Страна Люди Справочная Кухня Образование Иммиграция Политика Статьи

Статьи по дате


2012 2013 2014 2015 2016

Гран-Чако - пальмы и болота Парагвая и Аргентины

Занимающая обширные территории природная область Гран-Чако в Южной Америке мало используется в сельскохозяйственных целях. Исключением является разведение крупного рогатого скота, огромные стада которого пасутся на плодородных равнинах. Покупая тур в Парагвай или тур в Аргентину, стоит знать о Гран-Чако.

В южной части Гран-Чако почва приобретает всё более влажный характер. Гигантские территории заняты болотами. что делает их труднодоступными для человека - на благо флоры и фауны.

Южноамериканский регион Гран-Чако включает в себя, помимо крошечных участков в Бразилии "Мату-Гросу) и Боливии, в основном север Аргентины и юг Парагвая. Одна только аргентинская часть "Чако", как коротко называют равнину жители близлежащих областей, по площади больше всей территории Германии. Границей между Аргентиной и Парагваем является крупнейшая из протекающих по Гран-Чако рек Пильмайо, которая близ парагвайской столицы Асуньон впадает в реку Парагвай. Слово "чако" переводится как "охотничьи угодья", и несмотря на то, что охота здесь ведётся веками, дичи всё ещё много, хотя определённые виды животных - пумы и ягуары - стали встречаться реже. На севере Гран-Чако простираются пальмовые саванны со стадами пасущихся на них животных, в направлении к югу почва становится всё более влажной, здесь произрастают в основном кактусы и колючие кустарники. Почва здесь считается особенно плодородной, но использоваться в сельскохозяйственных целях она может лишь ограниченно, поскольку большие территории заняты болотами и отличаются повышенным содержанием соли.

Хотя аргентинское правительство распорядилось вырубить леса в своей части Гран-Чако и разрешило строить там селения, обводнение многих местностей всё ещё остаётся проблематичным.

Напротив, всё более значимое место приобретает лесное хозяйство, особенно в аргентинской части Гран-Чако. Особую ценность имеет дерево кебрачо, из смолы которого получают хороший дубитель кожи, а уж в звериных шкурах в Аргентине, стране крупного рогатого скота, недостатка поистине нет. Самой восхитительной частью Гран-Чако является названный по имени региона Государственный парк Чако, расцветающий весной всеми цветами радуги и предоставляющий жизненное пространство косулям, аистам, обезьянам-ревунам и журавлям.

В двадцатых годах прошлого столетия в этой местности поселились переселенцы из Германии - религиозное сообщество меннонитов. С тех пор они уединённо живут в парагвайской части Гран-Чако. Начиная с 1926 года Парагвай пережил три волны переселения меннонитов. Протестантская религиозная община, которая воспитывает детей в строгом послушании Богу и железной дисциплине, насчитывает почти миллион разбросанных по всему миру приверженцев. Самая известная группа - амиши в США. В ходе истории меннонитам часто приходилось сниматься с насиженных мест, ведь над собой они признают только власть Бога и не желают подчиняться никакой государственной власти, пытаясь выступать категорически против военной службы и государственных учреждений.

 

Статья напрсана специалистом туроператора "Веселый ветер". www.vesveter.ru

Дата: 05 марта 2016

Похожие материалы