Страна Люди Справочная Кухня Образование Иммиграция Политика Статьи

Статьи по дате


2012 2013 2014 2015 2016 2017

Профессия адвокат

В общественном сознании работа адвоката в основном ассоциируется с поиском лазеек в уголовном кодексе для оправдания преступников. На самом деле данная профессия не связана ни с чем подобным. Адвокат ищет не лазейки, а юридически значимую информацию. Он устанавливает ранее скрытые факты и дает им правовую оценку, чтобы добиться максимального разъяснения ситуации и торжества справедливости.
 
Где работают адвокаты?
 
У человека с такой профессией довольно много вариантов для трудоустройства. Он может оказывать юридические услуги, от защиты прав своего клиента в судебном процессе, до осуществления консультаций по юридическим вопросам. Также для него открыты вакансии в таких учреждениях, как адвокатские коллегии, частные и государственные, юридические консультации, а также, адвокатские бюро.
 
На сегодняшний день наибольшую востребованность имеет адвокат по семейным делам. Почему? Да потому что без адвоката не обойтись при составлении брачного договора, или при его расторжении, а также при оформлении опекунства, начислении алиментов, разделе имущества, составлении завещании. При решении всех этих вопросов не обойтись без услуг адвоката по семейным делам.
 
Как стать адвокатом?
 
На самом деле, это очень непросто. Если у других профессий достаточно получить необходимый уровень образования, то, адвокатом нельзя стать без практического стажа на поприще юриспруденции. Стажировка в адвокатском деле должна быть не менее одного года. Также, нужно обязательно сдать экзамен на квалификацию перед комиссией Адвокатской палаты. Это настолько сложно, что многие представители данной профессии работают без получения официального статуса адвоката. Но доступ к уголовным процессам без него будет полностью закрыт. 
 
Сколько зарабатывают адвокаты?
 
Хоть профессия адвоката и считается в народе весьма прибыльной, на самом деле, только единицы зарабатывают на этом деле невероятные суммы. И это требует большой отдачи и глубоких знаний. Если обратиться к статистическим данным, то можно узнать, что зарплата у людей, посвятивших себя этой профессии, колеблется от 30 до 150 тысяч рублей. При этом, по России, среднее значение оплаты труда адвоката составляет всего 40 тысяч. Ее величина будет зависеть от множества факторов, таких как опыт человека, регион, в котором он работает и кто его наниматель. 
 

Дата: 12 ноября 2017

Похожие материалы