Страна Люди Справочная Кухня Образование Иммиграция Политика Статьи

Статьи по дате


2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2022

Терракотовая армия

В провинции города Сиань находится одно из самых удивительных чудес света, известное сегодня как "Терракотовый гарнизон". Первый глиняный солдат этого войска был обнаружен в прошлом веке китайским земледельцем при копке колодца на глубине 5 метров. Позднее работы на этом месте проводили археологи, и каждая экспедиция заканчивалась обнаружением новых фигур. Сегодня армия насчитывает 8 099 статуй воинов и лошадей. Раскопки проводятся уже более 40 лет, но ученые говорят о том, что точку пока ставить рано и в будущем можно ожидать обнаружения новых фигур глиняных солдат.
 
На сайте Легендарный Китай можно найти больше информации о том, что такое Терракотовая армия, из каких фигур она состоит, история Терракотовой Армии. Для тех, кто любит историю будет интересно прочитать статью «Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди», где подробно рассказывается, как и кем была создана армия, в каких музеях Китая можно увидеть вживую вонов Терракотовой Армии. 
 
Армия была создана в период царствования императора Цинь Шихуади, прославившегося своей тиранией и изощренностью. Изначально властитель пожелал похоронить с собой 4 000 молодых воинов. Благодаря усилиям советников в итоге он отказался от идеи погребения живых людей, дав указания об изготовлении многотысячной армии из глины. В создании гарнизона участвовало около 700 000 ремесленников и по оценкам искусствоведов работы продолжались 38 лет. Каждая фигура уникальна и среди воинов невозможно найти одинаковые фигуры. При этом все детали обмундирования того времени воспроизведены с поражающей точностью. Единственное отличие воинов от реальных людей заключается в более высоком их росте — 1,95 метра. Вес каждой статуи весьма существенен и составляет около 135 кг, лошади — 200 кг.
 
Согласно легенде, жестокий император был захоронен вместе с солдатами из глины, при этом было погружено в недра земли огромное количество золота и оружия. По другим сведениям, это всего лишь обманный ход, и на самом деле останки императора захоронены в другом месте. В любом случае сокровища, о которых идет речь, в настоящее время еще не обнаружены, а значит существует шанс на такую находку в будущем.
 
При путешествии по Азии стоит обязательно посетить Китайское чудо, которое является достопримечательностью мирового масштаба и входит в список особо охраняемых объектов Юнеско.
 

Дата: 08 ноября 2017

Похожие материалы